Литва начала выплачивать компенсации евреям

В Литве началась выплата символических компенсаций евреям, пострадавшим от нацистов в годы Второй мировой войны, а также пострадавшим от советской власти

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Delfi.lt.

Как сообщил директор отдела по международным делам Комитета евреев Америки, глава фонда по распределению компенсаций Эндрю Бейкер, пострадавшие получают по 1600 литов (примерно 460 евро).

"Для этих людей это важно как символ того, что признаются их страдания во время холокоста или ссылок", — сказал он.

Как стало известно, получателями компенсаций станут 1775 человек.

Напомним, закон, в соответствии с которым осуществляются выплаты евреям, был принят Сеймом Литвы в 2011 году. Основная цель закона — частично компенсировать стоимость имущества еврейских общин, присвоенного нацистами, а также советской властью.

Всего предполагается выплатить 128 миллионов литов (37 миллионов евро) в течение десяти лет. Средства, выделяемые правительством, будут использоваться в интересах еврейской общины — в "религиозных, культурных, научных, спортивных, просветительских целях". Часть суммы — три миллиона литов — будет использована для непосредственной помощи евреям, пострадавшим от войны и "оккупационных тоталитарных режимов".

До Второй мировой войны в Литве проживали около 220 тысяч евреев, большинство из них были убиты во время немецкой оккупации. В настоящее время еврейская община в республике насчитывает около пяти тысяч человек.