Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом пишет "Газета.Ru", ссылаясь на Би-би-си.
По данным издания, предстоящая операция очень трудоемкая и опасная. Извлечение стрежней связано с риском выброса радиации, однако это необходимо для стабилизации обстановки на АЭС.
"Это будет очень сложно, однако это должно произойти", — заявил один из местных чиновников.
Отметим, топливные стержни хранятся в блоке №4 — именно он больше всего пострадал после землетрясения и цунами 2011 года. Они представляют собой четырехметровые пробирки с гранулами уранового топлива. Есть вероятность, что некоторые из них повредились во время катастрофы. Извлекать стрежни начнут в ближайшее время.
Как сообщали "Комментарии", 6-го ноября на АЭС "Фукусима-1" была остановлена единственная действовавшая на ней линия очистки радиоактивной воды.
Новости партнеров