МИД РФ выдвинул Нидерландам встречные претензии по делу Arctic Sunrise

У России есть встречные претензии к Нидерландам по действиям судна Arctic Sunrise

Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает РИА Новости.

"У России имеются встречные претензии к Нидерландам в связи с этим инцидентом. Сложившаяся ситуация в значительной степени вызвана бездействием Нидерландов, как государством — флага в условиях, когда было хорошо известно, что судно целенаправленно пришло в экономическую зону России для совершения заведомо противоправных действий", — сказал Лукашевич.

При этом Лукашевич подчеркнул, что судьбу судна и его экипажа будет решать российский суд.

Напомним, Амстердам обратился в трибунал в связи с инцидентом в Печорском море 18 сентября, когда активисты Greenpeace попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф", чтобы провести акцию против нефтедобычи в Арктике. На следующий день на борт судна экологов Arctic Sunrise высадились российские пограничники. Судно под флагом Нидерландов было отбуксировано в Мурманск, а активисты арестованы по обвинению в пиратстве. Позже дело переквалифицировали на статью "хулиганство". Всего под стражей остаются 30 человек.

Слушания по делу судна Arctic Sunrise стартовали в Международном трибунале по морскому праву в Гамбурге 6-го ноября.