Оператор "Фукусимы" может разделиться на три компании
Японская компания Tokyo Electric Power (TEPCO), являющаяся оператором АЭС «Фукусима-1», которая пострадала в результате цунами в 2011 году, может добровольно разделиться на ряд отдельных компаний
Об этом сообщает "Газета.Ru", ссылаясь на France-Presse.
Как стало известно, этот шаг будет предпринят в рамках выполнения плана правительства по либерализации рынка энергии. Согласно ему, TEPCO учредит холдинг, в который войдут три дочерние компании: оператор электростанций на ископаемом топливе, фирма — управляющий сети ЛЭП, и фирма — продавец электричества. Процесс разделения должен завершиться к марту 2017 года.
Как отмечает Nikkei, официальные источники не подтверждают эту информацию. "Мы пытаемся упорядочить свою систему управления, однако никаких конкретных решений пока не принято", — сказали оно.
Напомним, TEPCO, в прошлом частная компания, была фактически национализирована вкачиванием большого количества бюджетных средств, которые позволили компании пережить траты по ликвидации аварии на "Фукусиме".
Либерализация энергетического рынка — одна из инициатив правительства Синдзо Абэ, призванная восстановить экономический рост в стране.