Спецслужбы Британии шпионили за провайдерами Бельгии и ОПЕК - СМИ

Британский центр правительственной связи (GCHQ) использовал для шпионажа за пользователям Сети поддельные страницы, схожие со страницами соцсети LinkedIn и интернет-издания Slashdot

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на немецкий журнал Spiegel.

По данным журнала, объектами слежки GCHQ стали несколько сотрудников бельгийского интернет-провайдера Belgacom, а также девять человек, числившихся в штате международной Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Как выяснилось, поддельные страницы использовались спецслужбой для получения доступа к внутренним корпоративным сетям перечисленных организаций. Подобная техника получения информации в GCHQ называлась "квантовым проникновением" (quantum insert). Каких -либо конкретных подробностей относительно того, как работал "квантовый" метод, не сообщается.

Администрация сети профессиональных контактов LinkedIn заявила, что в компании ничего не знали об использовании "клонов" интернет-страниц соцсети сотрудниками британской разведки. "Мы никогда бы не одобрили подобных действий, вне зависимости от того, каким целям они служили", — заявил представитель LinkedIn.

Напомним, о том, что Британским центром правительственной связи ведется масштабная слежка за пользователями интернета впервые стало известно летом 2013 года. По данным бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, интернет-слежкой занималось около 300 сотрудников GCHQ. В общей сложности они контролировали более 200 интернет-кабелей, ежегодно перехватывая и анализируя более 600 миллионов посылаемых через интернет сообщений. Схожие программы слежки за пользователями Сети также применялись Агентством национальной безопасности США (АНБ).