Под Фукусимой заработала первая ветровая турбина
В Японии заработала первая турбина ветропарка в 20 километрах от побережья Фукусимы
Об этом сообщает "Газета.Ru", ссылаясь на Associated Press.
Согласно сообщению, ветровая электростанция Dai-Ichi постепенно должна достигнуть мощности в 1 гигаватт, которую будут вырабатывать 143 турбины. Однако этот ветропарк был построен не только ради производства энергии: он также имеет символическое значение. Таким образом японское правительство пытается реабилитировать регион Фукусимы, пострадавший от ядерной катастрофы в 2011 году.
Проект также является презентацией японских передовых энергетических технологий.