С Байконура стартовал "Протон-М" со спутником связи

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником двойного назначения «Радуга-1М» стартовала с космодрома Байконур

Об этом сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Войск воздушно-космической обороны (ВКО) полковник Дмитрий Зенин.

"В 03:55 мск (01:55 по Киеву) от ракеты-носителя отделился разгонный блок, который продолжит выведение спутника на целевую орбиту", - проинформировал он.

"Выведение спутника на целевую орбиту запланировано на 12:47 мск (10:47 по Киеву)", - уточнили Дмитрий Зенин.

Отметим, космический аппарат "Радуга-1М" - военный спутник связи третьего поколения, входящий в Единую космическую систему спутниковой связи 2-го этапа. Он оснащен современной многоствольной ретрансляционной аппаратурой, которая позволяет устанавливать надежную связь с подвижными станциями, включая труднодоступные горные районы.