Главная Новости Мир Полсотни человек пострадали на протестах в Бангладеш
commentss НОВОСТИ Все новости

Полсотни человек пострадали на протестах в Бангладеш

Не менее 50 человек получили ранения в Бангладеш в ходе продолжающихся второй день акций протеста работников текстильной промышленности

12 ноября 2013, 10:16
Поделитесь публикацией:
Полсотни человек пострадали на протестах в Бангладеш

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на Ассошиэйтед Пресс.

По данным местной полиции, сегодня акции протеста в пригородах столицы страны городе Дакка вновь переросли в ожесточенные столкновения манифестантов с полицией. Участники акций протеста пытаются прорваться на свои предприятия, выстраивают на улицах баррикады из брошенных автомобилей и бревен, закидывают сотрудников правоохранительных органов камнями. В ответ на действия демонстрантов полиция применяет слезоточивый газ. По информации полиции Бангладеш, из-за беспорядков количество закрытых в стране предприятий по пошиву одежды увеличилось до 200 против 100 в понедельник.

Отметим, тема безопасности труда работников швейной и текстильной промышленности в Бангладеш приобрела особую актуальность после обрушения в апреле здания в пригороде Дакки Саваре, где находились фабрики по пошиву одежды и торговые точки. Тогда погибло более 1,1 тысячи человек.

Напомним, забастовка бангладешских текcтильщиков, требующих увеличения зарплаты, началась в ряде промышленных районов страны 11-го ноября. Профсоюзы работников фабрик по пошиву одежды требуют увеличить минимальную оплату труда в отрасли до 100 долларов с нынешних 40. Ранее правительственная комиссия поддержала предложение об увеличении минимальной зарплаты до 66 долларов, однако сами работники считают это недостаточным. Тогда сообщалось, что в ходе столкновений протестующих с полицией ранения получили около 30 человек.

Бангладеш является вторым в мире после КНР экспортером текстильной продукции. Отрасль обеспечивает около 80% бюджета, в 2012 году объем экспорта текстиля из страны составил 19 миллиардов долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!