Главная Новости Мир Получение гражданства в Латвии превратят в торжество
commentss НОВОСТИ Все новости

Получение гражданства в Латвии превратят в торжество

Правительство Латвии рассмотрит новые правила получения гражданства, которые призваны сделать соответствующую процедуру более торжественной

12 ноября 2013, 11:12
Поделитесь публикацией:
Получение гражданства в Латвии превратят в торжество

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на  DELFI.

Как отмечает Latvijas Avīze, правила, о которых идет речь, были разработаны министерством внутренних дел. В них сказано, что люди, получившие гражданство путем натурализации, должны давать торжественную клятву верности Латвии. Для этого будет организовываться специальная церемония. В помещении, где она будет проводиться, должны находиться флаг и герб Латвии, а в начале церемонии — звучать гимн республики.

По данным издания, до настоящего времени подобных мероприятий в Латвии не было — клятву гражданина нужно было просто подписать. В случае, если правительство поддержит новые правила, на организацию церемоний потребуется ориентировочно 46,8 тысяч латов (около 67 тысяч евро) в год. Средства пойдут на декорирование помещений, подготовку и рассылку приглашений, цветы и подарки новым гражданам.

В целом, согласно прогнозу управления гражданства и миграции, в ближайшие годы процесс натурализации будут проходить 2500-3000 человек в год. В ходе данной процедуры им необходимо будет сдать экзамен по государственному языку и истории.

Отметим, после объявления независимости Латвии гражданство республики получили не все жители. Оно предоставлялось в том случае, если человек или кто-то из его родителей жил в Латвии до 1940 года (то есть до того, как произошло присоединение республики к Советскому Союзу, которое нынешние ее власти считают "оккупацией"). Остальные получили статус неграждан. Они лишены избирательного права, а также ограничены в выборе профессии.

По данным на 2012 год, в республике статус неграждан имели более 312 тысяч человек (из 2,2 миллиона жителей), большинство из которых русскоязычные. Для получения гражданства им также необходимо пройти процедуру натурализации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!