"Протон-М" успешно вывел на орбиту военный спутник
Ракета-носитель «Протон-М», стартовавшая с космодрома «Байконур» в ночь на 12 ноября, успешно вывела на орбиту спутник связи, который будет эксплуатироваться в интересах Министерства обороны России
Об этом заявил официальный представитель управления пресс-службы Министерства обороны России по Войскам воздушно-космической обороны Дмитрий Зенин, передает "Лента.ру".
Космический аппарат планировалось вывести на круговую орбиту разгонным блоком "Бриз-М" на высоту около 36 тысяч километров. Предположительно, на орбиту выведен спутник типа "Глобус-1М" ("Радуга-1М"), который предназначен для обеспечения военной связи. Аппарат разработан компанией "Информационные спутниковые системы" и обеспечивает ретрансляцию сигналов в частотных диапазонах L, C, X и Ka.
Новый спутник войдет в Единую космическую систему спутниковой связи второго этапа, которая призвана обеспечить надежный обмен информацией с отдаленными частями, включая и труднодоступные горные районы, и подвижными объектами.
С учетом нового космического аппарата в настоящее время в космосе работают три спутника из четырех запущенных. Последний запуск "Глобус-1М" в космос состоялся в январе 2010 года. Этот аппарат был выведен на орбиту ракетой-носителем "Протон-М".