Америка отмечает День ветеранов
11 ноября в США отмечают День ветеранов
Об этом сообщает РИА Новости.
В День ветеранов во многих городах проходят военные парады, а в церквях – службы в память о погибших американских солдатах. Празднование начинается в одиннадцать часов, так как именно в это время было подписано соглашение о капитуляции Германии.
В этот день памятные мероприятия проходят по всей стране, и одно из самых торжественных - на Арлингтонском кладбище вблизи Вашингтона, с обязательным возложением венка к могиле Неизвестных солдат президентом страны и "минутой молчания".
В Нью-Йорке парад по случаю Дня ветеранов возглавила первая женщина, ставшая четырехзвездным генералом. В прошлом году генерал Энн Данвуди ушла в отставку после 37 лет службы в сухопутных войсках.
По данным 2013 года, в Лос-Анджелесе насчитывается 6291 бездомный ветеран. Многие из них страдают от посттравматического стрессового расстройства, психических заболеваний, вызванных, в том числе, злоупотреблением психотропными препаратами.
Напомним, 11 ноября 1918 года подписанием Компьенского перемирия завершилась Первая мировая война. В 1926 году Конгресс США принял резолюцию, призывавшую все американские штаты отмечать эту дату как дань уважения ветеранам Первой мировой войны. 1 июня 1954 года праздник был переименован в День ветеранов, и с этого момента посвящался ветеранам всех войн Америки.
Несмотря на то, что Соединенные Штаты вступили в Первую мировую войну лишь в 1917-м, примерно за полтора года до ее окончания, участие в ней принимали около пяти миллионов американских солдат.
Во время войны во Вьетнаме погибли, пропали без вести, умерли от ран и болезней 58 тысяч американцев. Число ветеранов, покончивших жизнь самоубийством после войны, оценивается в 100—150 тыс. человек (то есть больше, чем погибло на войне), однако эта оценка оспаривается некоторыми исследователями как чрезвычайно завышенная.