Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как передает РИА Новости, ссылаясь на письмо, Саудовская Аравия "не в состоянии занять место в Совете Безопасности, куда она была избрана 17 октября".
При этом в документе, подписанном постоянным представителем Саудовской Аравии при ООН Абдаллой Моаллими, говорится, что его страна по-прежнему готова сотрудничать с ООН "на благо мира и развития в мире".
Официальный представитель ООН Мартин Несирки подтвердил, что Пан Ги Мун получил письмо Саудовской Аравии относительно места в Совете Безопасности.
"Вопросом сейчас займутся королевство Саудовская Аравия, Совет Безопасности и страны-члены ООН", — заявил Несирки.
Напомним, Саудовская Аравия, которая в октябре этого года впервые в своей истории была впервые избрана Генеральной Ассамблеей страной-членом СБ на 2014-2015 годы, отказалась от членства в организации, мотивируя свое решение неспособностью совета справиться с решением проблем на Ближнем Востоке и реформированием системы его работы. В частности, в Саудовской Аравии указали, что в Совбезе не смогли решить палестинскую проблему, а также остановить войну в Сирии. Позже Саудовская Аравия потребовала постоянного членства в СБ ООН для арабских стран. Место страны в СБ ООН займет Иордания.
Новости партнеров