Главная Новости Мир Саудовская Аравия де-юре ушла из СБ ООН
commentss НОВОСТИ Все новости

Саудовская Аравия де-юре ушла из СБ ООН

Саудовская Аравия письменно уведомила генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о своем решении отказаться от места в Совете Безопасности всемирной организации

13 ноября 2013, 07:06
Поделитесь публикацией:
Саудовская Аравия де-юре ушла из СБ ООН

Как передает РИА Новости, ссылаясь на письмо, Саудовская Аравия "не в состоянии занять место в Совете Безопасности, куда она была избрана 17 октября".

При этом в документе, подписанном постоянным представителем Саудовской Аравии при ООН Абдаллой Моаллими, говорится, что его страна по-прежнему готова сотрудничать с ООН "на благо мира и развития в мире".

Официальный представитель ООН Мартин Несирки подтвердил, что Пан Ги Мун получил письмо Саудовской Аравии относительно места в Совете Безопасности.

"Вопросом сейчас займутся королевство Саудовская Аравия, Совет Безопасности и страны-члены ООН", — заявил Несирки.

Напомним, Саудовская Аравия, которая в октябре этого года впервые в своей истории была впервые избрана Генеральной Ассамблеей страной-членом СБ на 2014-2015 годы, отказалась от членства в организации, мотивируя свое решение неспособностью совета справиться с решением проблем на Ближнем Востоке и реформированием системы его работы. В частности, в Саудовской Аравии указали, что в Совбезе не смогли решить палестинскую проблему, а также остановить войну в Сирии. Позже Саудовская Аравия потребовала постоянного членства в СБ ООН для арабских стран. Место страны в СБ ООН займет Иордания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!