Свободу арестованных гринписовцев в Варшаве отстаивают "живой цепью"

Активисты молодежных и экологических организаций — наблюдателей на переговорах ООН по проблеме изменения климата в Варшаве провели акцию солидарности с арестованными в России активистами Greenpeace и членами экипажа судна Arctic Sunrise

Как передает РИА Новости, участники акции выстроились в "живую цепь" на входе на Национальный стадион, где проходит конференция, молча держа в руках портреты арестованных.

Напомним, конференция ООН по проблеме изменения климата стартовала в польской столице 11-го ноября и продлится до 22 ноября. Участники переговоров, в частности, продолжат обсуждение нового глобального соглашения, которое к концу десятилетия должно сменить Киотский протокол.

12-го ноября всех 30 активистов Greenpeace с судна "Arctic Sunrise" доставили из Мурманска в следственные изоляторы Санкт-Петербурга.

Активисты Greenpeace 18 сентября попытались в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт их судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и ближайших городов. Все 30 задержанных были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако 1-го ноября всем обвиняемым были предъявлены новые обвинения по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство).