В Беларуси священника лишили сана за блудодеяние и пьянство

Синод Белорусской православной церкви лишил сана священника Новогрудской епархии, иерея Владимира Коледу

Как сообщает БЕЛТА, Коледа "лишен всех прав, связанных с пребыванием в клире и совершением священнодействий".

Как стало известно, решение было принято на основании рапорта архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия. Синод, лишая сана упомянутого священника, сослался сразу на несколько апостольских правил.

Среди них правило №25, которое, в частности, гласит, что сана лишается священник, уличенный в блудодеянии, клятвопреступлении или в воровстве. Также Синод сослался на 42-е правило: "Епископ, или пресвитер, или диакон, игре и пьянству преданный, или да престанет, или да будет извержен". Также Синод обосновал свое решение и другими правилами, касающимися морального облика.

Издание отмечает, что Владимир Коледа руководил миссионерским отделом Новогрудской епархии.