Михаилу Калашникову стало лучше

Знаменитый конструктор оружия Михаил Калашников, попавший в реанимацию республиканского кардиоцентра Удмуртии, чувствует себя нормально

Об этом сообщил РИА Новости сын оружейника Виктор Калашников.

"Нормально, все идет нормально. Врачи наблюдают, врачи занимаются своими делами, он под контролем, все нормально", — сказал он.

Напомним, Михаил Калашников был госпитализирован 18-го ноября. Министр здравоохранения Удмуртии сообщал, что оружейник может остаться в реанимации до конца этой недели. Состояние конструктора стабильное.

В июне этого года Калашников был госпитализирован в Центральный военный клинический госпиталь имени Мандрыка в Москве. Медики провели 93-летнему конструктору ряд медицинских процедур, установили электрокардиостимулятор. Калашников вернулся домой в Ижевск только в начале сентября. В декабре прошлого года, когда Михаил Калашников проходил плановое обследование в республиканском клинико-агностическом центре Удмуртии, главный врач этого лечебного заведения Сергей Рящиков говорил журналистам, что при госпитализации конструктора всегда помещают в реанимационное отделение, так там врачам удобнее его наблюдать.

Конструктор стрелкового оружия, доктор технических наук, он стал знаменит на весь мир благодаря созданию автомата Калашникова. Оружейник удостаивался звания Героя Российской Федерации и дважды — Героя социалистического труда.