При обрушении ТЦ в Риге погибли 8 человек, почти 40 ранены (ВИДЕО)

В результате двойного обрушения здания супермаркета в Риге погибли восемь человек, еще 36 пострадали

Об этом сообщает "Русская служба ВВС", ссылаясь на полицию Латвии.

По ее данным, среди погибших оказались двое спасателей, многие из раненых госпитализированы в тяжелом состоянии. При этом под обломками обрушившегося торгового центра могут находиться около 70 человек, хотя точное количество оказавшихся под завалами людей неизвестно.

Площадь обрушения составляет около 500 квадратных метров. Причины произошедшего пока не установлены.

Вице-мэр Андрис Америкс предположил, что причиной обрушения мог стать взрыв. По его словам, здание сложилось, как "карточный домик".

Местные СМИ считают, что причиной обрушения стало возведение зимнего сада на крыше, для строительства которого использовался песок, отсыревший под дождем.

По данным "Лента.ру", одним из погибших спасателей оказался Вилнис Штейнитис. Он был командиром 5-го отделения Государственной пожарно-спасательной службы. Имена других погибших не сообщаются.

По данным Mixnews.lv, сегодня строители из компании Re&Re и владельцы торгового центра, группа Homburg, примут решение о "выделении помощи" пострадавшим и близким погибших при обрушении. Компенсацию размером 50 тысяч латов получат от государства семьи погибших спасателей.