Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом пишет "Газета.Ru", ссылаясь на The New York Times.
"Путин предпринял серьезные усилия, чтобы пустить под откос планы Украины, которые он расценивал как серьезную угрозу, экономический вариант попыток Запада укрепить военную мощь расширением НАТО на восток. В сентябре аналогичному давлению со стороны России подверглась Армения, также отказавшаяся от переговоров с ЕС", — пишет издание.
"Это разочарование не только для ЕС, но и для всего народа Украины, — приводит газета слова верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, — Украина отвернулась от наиболее амбициозного соглашения, которое когда-либо предлагал Евросоюз партнерам".
При этом глава внешней политики ЕС добавила, что Украина стоит на пороге растущего экономического кризиса, нуждается в значительной помощи и понесет финансовые потери.
Напомним, 21-го ноября Кабинет Министров Украины распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС. В этот же день член Мониторинговой миссии Европарламента в Украине, экс-президент Польши Александр Квасьневский заявил, что Украина не подпишет Соглашение об ассоциации с Европейским союзом на саммите "Восточного партнерства" в конце этого месяца в Вильнюсе.
Вследствие всего этого в Киеве на Майдане Независимости сторонники евроинтеграции вышли на митинг, который уже окрестили как Евромайдан.
Новости партнеров