Памятник сгущенке установили в Беларуси

В белорусском городе Рогачев открыли памятник одному из брендов Беларуси - сгущенному молоку

Как передает "ИТАР-ТАСС", этот продукт с бело-синей этикеткой, изготавливаемый из молока и сахара, на протяжении многих десятилетий считается образцом качества.

Как стало известно, скульптуру смонтировали напротив административного здания предприятия "Рогачевский молочноконсервный комбинат", который в эти дни отмечает 75-летие. Композиция представляет собой копию фирменной металлической банки четырехметровой высоты, оформленной мозаикой из стекла в знакомых покупателям бело-голубых тонах. Автор необычного памятника - художник-монументалист Глеб Отчик признался, что с детства любит сгущенку, и работать над таким объектом ему было интересно.

Для многих сегодня рогачевское сгущенное молоко, изготавливаемое по старым советским стандартам, не испорченное ни единым модным ингредиентом, — бренд, символ и детская любовь. На открытии монумента жители Рогачева славили этот сладкий продукт в стихах.

Отметим, "Рогачевский молочноконсервный комбинат" - одно из крупнейших предприятий в Беларуси, продукция которого продается в 10 странах. В этом году комбинат намерен установить рекорд - выпустить 140 млн условных банок лакомства.