Грузия подпишет соглашение с ЕС

Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе уверена в том, что на предстоящем вильнюсском саммите «Восточного партнерства» ничто не помешает представителям страны парафировать соглашение об ассоциации с ЕС, а в 2014 году оно будет подписано

Об этом сообщает РИА Новости.

"Наша делегация отправляется в Вильнюс, и парафированию ничего не помешает", — заявила Панджикидзе в эфире телекомпании "Рустави-2", добавив, что до окончательного подписания соглашения требуется решить множество технических вопросов.

"Грузия все сделает для того, чтобы выполнить свои обязанности, а ЕС в свою очередь, выполнит свои", — заявила глава грузинского МИД. "Я абсолютно уверена, что бы ни произошло за это время, мы обязательно подпишем соглашение в сентябре 2014 года", — сказала Панджикидзе.

Отметим, в ходе саммита "Восточного партнерства", который пройдет в Вильнюсе 28-29 ноября, планируется парафирование соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом. В дипломатической практике это означает предварительное подписание международного договора лицами, участвовавшими в его разработке, в подтверждение предварительной договоренности.

Проект "Восточное партнерство" предусматривает политическое и экономическое сближение шести государств постсоветского пространства — Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, Украины и Беларуси с ЕС. Официальный старт программе, предложенной Евросоюзом по инициативе Польши и Швеции, был дан в Праге 8 мая 2009 года.

Саммит пройдет в выставочном зале LITEXPO. Парафирование соглашения об ассоциации с ЕС состоится 29 ноября в министерстве иностранных дел Литвы. После парафирования документа об ассоциации с ЕС в сентябре 2014 года планируется его подписание.