Румыния твердо намерена объединиться с Молдавией
Президент Румынии Траян Бэсеску считает объединение с Молдавией наиболее важным внешнеполитическим проектом после вступления в ЕС и НАТО.
"Мы хотим сделать единое государство", — сообщил президент в эфире румынского телевидения, передают РИА Новости.
Свое заявление Бэсеску сделал накануне вильнюсского саммита "Восточного партнерства", на котором планируется парафировать соглашение об ассоциации Молдавии с Евросоюзом.
По мнению главы государства, это соглашение станет первым шагом Молдавии на пути евроинтеграции и является хорошей предпосылкой для союза двух государств.
Как сообщали "Комментарии", 21 ноября после провальной сессии Верховной Рады Украины и распоряжения Кабмина о приостановке процесса подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС киевляне вышли на Евромайдан (Майдан Незалежности в Киеве) поддержать евроинтеграцию Украины.
Президент в ответ на протесты заявил, что альтернативы построению общества европейских стандартов в Украине нет, но "как отец не может оставить семью без хлеба, так и я не имею права оставить людей на произвол судьбы с теми проблемами, которые могут возникнуть, если под давлением, которое мы ощущаем, остановится производство, и миллионы граждан будут выброшены на улицы".