Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как сообщает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на агентство САНА, указ главы государства касается "дезертиров, уклоняющихся от несения воинской службы в рядах вооруженных сил и нарушивших закон".
Как пояснил министр юстиции Наджим Хамад аль-Ахмад, решение о продлении амнистии вызвано стремлением предоставить возможность воспользоваться ею "как можно большему числу граждан". "Этот шаг вызвал положительный отклик у населения. За истекший с 29 октября месяц властям добровольно сдались тысячи людей. Нарушители закона и беглецы явились с повинной на ближайший армейский блокпост или полицейский участок", — сказал он.
Министр объяснил такую реакцию "победами сирийской армии и осознанием большинством жителей опасности заговора против отчизны и его последствий для всего Ближнего Востока".
Эксперты в Дамаске отмечают, что всеобщая амнистия является важным шагом на пути к широкому национальному диалогу. Правоохранительные органы неоднократно за последние месяцы освобождали из-под стражи членов вооруженных оппозиционных группировок, "чьи руки не были запачканы кровью".
Новости партнеров