Армения не парафировала соглашение об ассоциации с ЕС, но продолжит сотрудничать

Армения не парафировала соглашение об ассоциации с Евросоюзом

О подобном решении говорится в совместном заявлении Евросоюза и Армении, принятом в рамках саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе, передает "Газета.Ru".

Согласно заявлению, Армения согласилась обновить план действий по политике "европейского соседства" между Арменией и Евросоюзом, несмотря на то что заявила о намерении войти в Таможенный союз.

"ЕС и Армения подтвердили сегодня намерение далее развивать и укреплять свое сотрудничество во всех сферах, представляющих собой общий для них интерес, в рамках программы "Восточного партнерства", подчеркивая важность пересмотра и обновления существующей основы их отношений. В рамках европейской политики добрососедства и программы "Восточного партнерства" участники саммита подтверждают суверенное право каждого из партнеров на свободу выбора уровня амбиций и целей, к которому он стремится в отношениях с Европейским союзом", — говорится в декларации.

Выступая на саммите в Вильнюсе, президент Армении Серж Саргсян заявил, что Армения намерена продолжить сотрудничать с Европой в другом формате, в том числе в виде сотрудничества в рамках восточного партнерства, которое должно стать "естественным мостом экономической интеграции от Атлантического до Тихого океана".

В свою очередь, президент Евросоюза Херман ван Ромпей по итогам саммита "Восточного партнерства" выразил сожаление в связи с тем, что сегодня не было парафировано соглашение об ассоциации с Арменией, но подчеркнул, что ЕС оставляет возможность для возвращения к этому вопросу открытой, передает РИА Новости.

Напомним, о намерении вступить в Таможенный союз президент Саргсян объявил на встрече в Москве в сентябре 2013 года. После этой информации ЕС объявил о несовместимости таможенных соглашений ЕС и ТС.