Главная Новости Мир Военных Израиля обвинили в обстреле журналистов гранатами
commentss НОВОСТИ Все новости

Военных Израиля обвинили в обстреле журналистов гранатами

Ассоциация иностранных журналистов в Израиле (FPA) обвинила израильскую армию в нападении на представителей СМИ

2 декабря 2013, 11:56
Поделитесь публикацией:
Военных Израиля обвинили в обстреле журналистов гранатами

Об этом сообщается на сайте организации.

Так, по данным FPA, нападение произошло 29 ноября в палестинской деревне Каландия, когда журналисты снимали стычку между местной радикальной молодежью и израильскими солдатами.

Израильские военные, как утверждается в сообщении организации, забросали журналистов свето-шумовыми гранатами. Как рассказал фотограф Agence France-Presse Марко Лонгари, журналисты находились на расстоянии 20 метров от палестинцев, которые забрасывали израильтян камнями. По его словам, военнослужащие начали в ответ стрелять резиновыми пулями без предупреждения.

По данным организации, в ходе тех же событий израильские военные выстрелили в итальянского фотографа-фрилансера, когда тот делал снимки. В результате резиновая пуля попала в его фотокамеру. Марко Лонгари подтвердил информацию о том, что военные стреляли не по ногам, как обычно, а на уровне глаз.

При этом, как отмечает FPA, журналисты были одеты в куртки и шлемы с пометками о том, что они являются представителями СМИ. Кроме того, они подняли руки вверх в знак того, что не представляют угрозы, когда начались столкновения. Учитывая, что по журналистам все же открыли огонь, в организации не сомневаются, что военные целились именно в сотрудников СМИ.

Как передает "Лента.ру", израильская армия в ответ на официальный запрос агентства AFP об инциденте в Каландии заявила, что солдаты действовали в соответствии с ситуацией, поскольку их атаковали палестинцы, а журналисты просто оказались в опасной близости от места происшествия.

Отметим, за последние два года FPA потребовала от армии расследовать около десяти подобных инцидентов. При этом расследования были проведены только в связи с двумя случаями, и те не были доведены до судов.

Ассоциация иностранных журналистов в Израиле, базирующаяся в Тель-Авиве, была основана в 1957 году. В нее входят около 480 представителей СМИ из 32 стран мира. Основной задачей организации является освещение ближневосточного конфликта и облегчение условий работы журналистов в этом регионе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!