Россия обнулила для Армении пошлины на нефть и газ

Россия и Армения подписали межправительственное соглашение об отмене экспортных пошлин на поставки в кавказскую страну нефти, газа и алмазов

Об этом сообщает "Lenta.ru".

Документ был подлисан по итогам переговоров президентов двух стран Владимира Путина и Сержа Саргсяна.

Для России подписанный документ означает, что федеральный бюджет, который формируется в том числе из доходов от экспортных пошлин на сырьевые ресурсы, недополучит часть средств. Всего в 2012 году Россия экспортировала в Армению товаров более чем на миллиард долларов, из которых около половины пришлось на минеральное топливо, нефть и нефтепродукты. Экспорт газа в Армению в 2012 году составил 1,9 миллиарда кубометров по цене около 180 долларов за тысячу кубометров без учета экспортной пошлины, при этом "Газпром" владеет 80 процентами акций местного газового монополиста "АрмРосгазпрома".