Главная Новости Мир Неандертальцы делили пещеру на «комнаты» - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Неандертальцы делили пещеру на «комнаты» - ученые

Неандертальцы организовывали свое жилое пространство так же, как и современные люди

4 декабря 2013, 15:23
Поделитесь публикацией:
Неандертальцы делили пещеру на «комнаты» - ученые

По мнению антропологов, это свидетельствует о том, что древние люди были более разумными, чем предполагалось, сообщает РИА Новости, ссылаясь на ученых Колорадского университета в Денвере.

Как стало известно, в ходе исследования пещер Бальци-Росси в Италии, где, по мнению Жюльена Риель-Сальваторе из Колорадского университета и его коллег, неандертальцы жили в течение тысячелетий, они увидели, что древние люди не хуже современных умели организовывать свое пространство.

Их пещеры, согласно мнению антропологов, делились на три зоны. В одной из них, в верхней части жилища, располагалась своеобразная кухня неандертальцев — об этом свидетельствуют найденные ископаемые останки животных. Кроме того, там же ученые обнаружили следы охры — она часто применялась для выделки шкур, в качестве клея и как антисептическое средство. Во второй зоне, самой просторной, размещался очаг — вокруг него собиралась вся семья, и здесь же было их спальное место. Наконец, в третьей зоне неандертальцы изготавливали каменные инструменты — там было больше всего солнечного света, а риск того, что кто-то помешает работе, был минимальным.

"Наше исследование продолжается, но в целом мы нашли еще один пример того, что неандертальцы следовали определенной логике, когда организовывали свое жилое пространство. Также это в очередной раз доказывает, что древние люди были более разумными, чем считалось", — добавил Риель-Сальваторе.

Отметим, ранее ученые считали, что неандертальцы, ископаемые виды человека, обитавшие около 140 тысяч лет назад, не имели привычки делить свои пещеры на несколько зон.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!