Советник Обамы назвал условия отказа от демократических принципов

США могут поступаться своими принципами защиты демократии и прав человека, если того требуют интересы безопасности

Об этом заявила советник президента Америки по нацбезопасности Сьюзан Райс, передает "Интерфакс".

"Иногда мы стоим перед болезненной дилеммой, когда требования срочной защиты нашей безопасности вступают в противоречие с нашими базовыми обязательствами в области демократии и прав человека", - сказала она.

При этом она признала, что "иногда мы ведем дела с правительствами государств, которые не уважают эти особенно дорогие для нас права".

"Мы делаем трудный выбор. Когда права (демократические и человека. - прим. ред) нарушаются, продолжаем настаивать на их соблюдении. Однако мы не можем, и не будем притворяться, что иногда идем на краткосрочные компромиссы", - заявила Райс.

Как сообщалось, ранее The Washington Post, ссылаясь на документы, предоставленные бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом опубликовало информацию о том, что АНБ отслеживает местоположение миллионов мобильных телефонов по всему миру.