Россияне едят слишком много сахара и жира - Онищенко

Более 80% россиян употребляют избыточное количество жиров и сахара, при этом едят мало овощей и фруктов

Об этом сообщил помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко, передает РИА Новости.

"87,3% населения России страдает от чрезмерного употребления жиров",- сказал Онищенко на открытии Российской недели здравоохранения в Экспоцентре в Москве.

При этом уровень углеводов в рационе питания населения большинства субъектов РФ находится ниже средних рекомендованных значений, добавил помощник премьера.

"96% населения, или 137 миллионов человек, недостаточно используют (углеводы) в питании, что обусловлено в первую очередь недостаточным употреблением овощей и фруктов",- пояснил он.

По словам Онищенко, подавляющее большинство россиян (80%) употребляют избыточное количество сахара.

Также он отметил, что в последнее время характерно увеличение числа заболеваемости ожирением среди детского населения.