Производитель Airbus продает штаб-квартиру и увольняет до 6 тыс человек

Европейский аэрокосмический холдинг EADS в рамках будущей реорганизации сократит от пяти до шести тысяч сотрудников (около 5% рабочей силы), а также продаст штаб-квартиру в Париже

Как сообщает "Лента.ру", ссылаясь на газету Le Figaro, в EADS пока не прокомментировали информацию об увольнениях.

О деталях реструктуризации должен рассказать генеральный директор EADS Том Эндерс. Как указывает издание, ранее он уже предупреждал о "драконовских" мерах, которые нужно принять для повышения эффективности работы концерна.

Как считают в компании, затраты на содержание офисного здания EADS в Париже слишком высоки. Штаб-квартира площадью 12 тысяч квадратных метров может быть продана примерно за сто миллионов евро, а сам EADS из владельца недвижимости станет арендатором.

Ожидается, что в рамках реорганизации космические и оборонные предприятия EADS будут слиты в отдельную структуру под названием Airbus Defense & Space. Туда войдут выпускающая военные самолеты компания Airbus Military, производитель космических аппаратов Astrium, а также разработчик военных беспилотников Cassidian. Предполагается, что выделение отдельной структуры произойдет с 1 января 2014 года.

По словам экспертов, реструктуризация поможет EADS сэкономить от 300 до 500 миллионов евро в 2014-2016 годах. В немецких СМИ будущая экономия оценивается в 690 миллионов евро за два года.

Отметим, аэрокосмический и оборонный концерн EADS был образован в 2000 году в результате слияния немецкой Daimler-Benz Aerospace, французской Aerospatiale-Matra и испанской CASA. Вместе с Boeing он является крупнейшим производителем гражданских самолетов в мире. В 2013 году EADS принял решение сменить название на группа Airbus.

Всего в EADS работают около 140 тысяч человек, в том числе примерно 50 тысяч — в Германии. Немецкие сотрудники концерна выступают против реструктуризации; в конце ноября более 20 тысяч рабочих EADS провели демонстрации протеста в ряде городов Германии.