Госдума готовит заявление "О ситуации в Украине"

Госдума 10 декабря рассмотрит проект заявления «О ситуации в Украине»

Об этом "ИТАР-ТАСС" сообщил глава профильного комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

В проекте документа депутаты выражают особую тревогу в связи с "неприкрытым вмешательством иностранных госдеятелей во внутренние дела суверенной Украины".

"Западные политики на организованных оппозицией митингах открыто призывают выступать против решений закона избранных властей страны, внося свой диструктивный вклад в обострение политической ситуации", - подчеркивается в заявлении.

Депутаты обращают внимание, что геополитический выбор Украины - это внутреннее и суверенное право ее народа, и призывают западных политиков "прекратить оказывать давление на политику страны". Одновременно Госдума намерена обратиться ко всем политическим силам Украины с призывом найти выход из нынешней ситуации исключительно мирным путем в интересах своего народа.

Как пояснил председатель Госдумы Сергей Нарышкин, он уже дал поручение руководителям всех четырех фракций представить свои предложения к внесенному профильным комитетом по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками проекту документа.