Звезде "Хоббита" советуют не ехать в РФ

Министерство иностранных дел Великобритании посоветовало известному британскому актеру сэру Иэну Маккеллену «не ездить в Россию» из-за действующих в РФ законов о запрете «пропаганды гомосексуализма»

Об этом передает "Русская служба ВВС".

"Я не могу туда поехать, они (власти) не могут защитить меня от этих законов. И это всего в двух с половиной часах (самолетом) от Лондона! В стране Чайковского, Дягилева, Рудольфа Нуреева — геев, чья сексуальная ориентация выражалась в их искусстве", — сказал звезда трилогии "Властелин колец".

По данным СМИ, актер, которому 74 года, открыто сообщил о своей гомосексуальной ориентации почти 30 лет назад. Недавно британские СМИ сообщали, что Маккеллен может приехать в Москву в рамка промотура фильма из трилогии "Хоббит Пустошь Смауга", который выйдет в мировой прокат 13 декабря. В "Хоббите", также как и в кинотрилогии "Властелин колец", Маккеллен играет волшебника Гэндальфа — персонажа, принесшего актеру всемирную популярность.

Напомним, в конце июня президент России Владимир Путин подписал закон о запрете гей-пропаганды среди детей. Согласно ему, за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей для граждан установлен штраф в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 800 тысяч рублей до одного миллиона рублей. Также нарушение может повлечь административное приостановление деятельности юрлиц на срок до 90 суток.