Из Нью-Йорка выселяют сов
Необычное поведение полярных сов, которые в этом году зимуют значительно южнее привычного ареала обитания, привело к частым случаям столкновения пернатых хищников с самолетами в аэропортах Нью-Йорка
Об этом передает РИА Новости, ссылаясь на телеканал CBS.
По данным властей, только за последние две недели пять подобных инцидентов было зарегистрировано в аэропортах имени Кеннеди, Ла Гуардия и Ньюарк Либерти.
В результате этого департамент охраны окружающей среды при поддержке руководства аэропортов объявил о запуске программы переселения птиц, являющихся привычными обитателями тундры.
Отметим, полярные совы находятся в США под федеральной охраной, однако сотрудники аэропортов имеют право убивать их при возникновении риска для полетов воздушных судов. Прежде чем природоохранное ведомство выступило с инициативой мирного решения проблемы пернатых "мигрантов с севера", несколько сов были убиты при подобных обстоятельствах.