Однополые отношения в Индии признаны преступлением

Верховный суд Индии пересмотрел решение Высокого суда Дели от 2009 года и постановил, что «однополый секс является преступлением»

Как передает "ИТАР-ТАСС", таким образом, гомосексуализм в стране, по сути, остается под запретом.

Теперь правительству поручено внести соответствующие изменения в законодательство и вернуть данную статью закона.

Отметим, решение Высокого суда Дели в 2009 году подверглось жесткой критике как со стороны правящей партии, так и оппозиции, а также многочисленных общественных и религиозных организаций, в том числе местных христиан. В убранной тогда статье закона гомосексуальность описывалась как "плотские связи, противоестественные природе", и предусматривалось наказание вплоть до пожизненного заключения, однако, реально обвинительные вердикты были намного мягче, а за последние 20 лет их вообще можно было пересчитать по пальцам.