В Британии назначена первая однополая свадьба

Первая однополая свадьба в Великобритании может состояться 29 марта 2014 года

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на министра культуры, средств массовой информации и спорта, министра по делам женщин и равноправия Марию Миллер.

Как отмечает Би-би-си, пары, желающие оказаться "первопроходцами", должны предоставить официальное уведомление о своем намерении жениться 13 марта.

Отметим, первоначально считалось, что первый такой брак в королевстве будет заключен не раньше лета следующего года.

В июле в Великобритании вступил в силу закон, позволяющий представителям одного пола вступать в брак, после того, как королева Елизавета II официально одобрила его. Перед этим законопроект был принят парламентом, сначала в Палате лордов, затем в Палате общин. В нижней палате документ был поддержан представителями всех трех партий - консерваторов, лейбористов и либеральных демократов. В мае за него проголосовали 366 парламентариев против 161. Часть депутатов-консерваторов пыталась внести поправки в закон, чтобы замедлить его одобрение, но они не были приняты.

Палате лордов в июне также не удалось вернуть проект на доработку. "Против" этого предложения высказались 390 членов палаты и лишь 148 - "за".

Критики в обеих палатах парламента считают, что данный шаг подрывает традиционную концепцию брака, в то время как его сторонники апеллируют к идее равенства.