В Японии казнены двое убийц, один из которых ждал смерти 20 лет
В Японии казнены через повешение двое убийц, один из которых ожидал исполнения приговора почти двадцать лет
Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на министра юстиции страны Садакадзу Танигаки.
По его словам, один из казненных еще в 1986 году убил и спрятал под полом своего дома двух человек. Другой в начале 2000-х годов с целью грабежа зарезал китайскую студентку, а затем случайного прохожего.
Отметим, согласно местному законодательству, глава этого ведомства обязан лично подписать распоряжение об исполнении казни. Нынешний министр юстиции - активный сторонник сохранения в Японии смертной казни.
"Я не думаю, что сейчас есть смысл говорить о пересмотре этой системы", - заявил он. Японские власти при этом ссылаются на результаты опросов общественного мнения, участники которых регулярно выступают за сохранение высшей меры наказания.
По официальным данным, в стране сейчас в тюрьмах содержатся более 100 человек, приговоренных к смертной казни. Среди них - бывший лидер секты "АУМ Синрикё" Сёко Асахара, по приказу которого в 1995 году была проведена газовая атака в токийском метро. Многие приговоренные находятся в камерах смертников длительное время, поскольку министры юстиции часто уклоняются от подписания приказов о повешении.