Белорусы жалуются на чернобыльских волков-"террористов"

Жители нескольких южных сел Беларуси пожаловались на участившиеся нападения волков, которые приходят туда из чернобыльской зоны отчуждения

Об этом сообщает "Интерфакс-Запад", ссылаясь на главного ветеринарного врача Брагинского района (Гомельская область) Анастасию Абашину.

"В этом году наиболее активному нашествию волков подверглась деревня Красное в Брагинском районе. Волки нападают на собак, домашний скот. Милиция и охотники устроили облаву на серых хищников", — сообщила она, отметив одного особенно опасного матерого волка, который за последние дни загрыз в деревне около 20 собак, пять телят, свинью, около 15 кроликов и столько же кур.

По ее словам, сейчас у волков так называемый "голодный период", из-за чего они расширили зону поиска пищи. При этом Абашина вспомнила, что несколько лет назад в Брагинском районе, который граничит с чернобыльской зоной отчуждения, голодный волк напал на человека.

Как стало известно, сейчас жители Красного установили круглосуточное дежурство.

Отметим, белорусская часть 30-километровой чернобыльской зоны отчуждения находится на территории трех наиболее пострадавших от аварии на ЧАЭС районов Гомельской области — Брагинского, Наровлянского и Хойникского. Основную ее часть занимает Полесский радиационно-экологический заповедник площадью более 215 тысяч гектаров. На территории зоны отчуждения находятся 96 покинутых населенных пунктов, где до аварии проживали более 22 тысяч человек.