Лидер КНДР впервые вышел в люди после казни дяди

Руководитель КНДР Ким Чен Ын впервые после сообщений о казни его дяди Чан Сон Тхэка появился на публике, посетив военный институт проектирования

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на агентство Ренхап.

По данным Центрального телеграфного агентства Кореи, в ходе посещения института лидер КНДР подчеркнул важность этого учреждения, которое, по его словам, способствует "модернизации партии и построению цивилизованного социалистического государства". Руководителя КНДР сопровождали глава политбюро Чхве Рен Хэ, министр народных вооруженных сил Чан Чон Нам и замглавы организационного отдела Трудовой партии Кореи Хван Бен Со.

Отметим, это первое появление северокорейского лидера после сообщения о казни Чан Сон Тхэка. Последний раз Ким Чен Ын появлялся на публике две недели назад, когда он посетил военные части в районе горы Пэктусан.

Таким образом, за два года у власти руководитель Северной Кореи Ким Чен Ын сменил около половины представителей военной верхушки, глав комитетов и лидеров правящей партии. Сопровождение Ким Чен Ына тоже изменилось.

Напомним, 12-го декабря Чан Сон Тхэк, который долгое время возглавлял "регентский совет" при молодом правителе КНДР, был казнен по приговору суда. Смертный приговор в отношении Чан Сон Тхэка был приведен в исполнение после заседания специального военного трибунала. Согласно заявлению ЦТАК, Чан Сон Тхэк обвинялся в попытке свержения власти.

США не располагают подтверждением информации о казни дяди лидера КНДР, но не видят причин сомневаться в этом. Главы силовых структур Южной Кореи собрались на экстренное заседание в связи с сообщением о казни Чан Сон Тхэка, сообщило агентство Ренхап. Глава службы национальной безопасности при президенте Ким Чжан Су заявил, что на встрече будут обсуждаться анализ и прогнозы, а также вероятная реакция Сеула на это сообщение.