Туркменистан затих накануне парламентских выборов

В Туркменистане завершился агитационный этап кампании по выборам депутатов меджлиса (парламента) пятого созыва

Как передает "Интерфакс", завтра с 07:00 до 19:00 по местному времени на всех избирательных участках пройдет голосование, в ходе которого будет избран новый депутатский корпус.

На 125 мест в парламенте претендуют 283 кандидата. Впервые в истории республики борьбу за мандаты парламентариев ведут представители двух политических партий.

От "Демократической партии" зарегистрировано 99 кандидатов, "Партии промышленников и предпринимателей" - 21 кандидат, "Объединения профсоюзов" - 89 кандидатов, "Союза женщин" - 37, "Молодежной организации имени Махтумкули" - 22, а также от групп граждан - 15.

По данным Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане, за время подготовки к нынешней избирательной кампании проделана масштабная работа, в орбиту которой были вовлечены как представители государственных структур всех уровней, так и общественных организаций. Подготовка к выборам депутатов Меджлиса осуществлялась в строгом соответствии с принятым в мае новым Избирательным кодексом и нормами международного права.

Сегодня готовность "номер один" объявлена на всех избирательных участках страны, каждый из которых заблаговременно укомплектован прозрачными урнами для голосования, в том числе и переносными, избирательными бюллетенями и всей необходимой справочной и методической литературой. Для процедуры голосования отведены помещения, оборудованные специальными кабинами.

Всего образовано 2446 избирательных участков.

Все встречи кандидатов в депутаты меджлиса со своими избирателями прошли в соответствии с установленным графиком. О времени и месте их проведения избиратели заблаговременно оповещались средствами массовой информации. Всем кандидатам были предоставлены равные условия и возможности для ведения предвыборной агитации.