Главная Новости Мир Зимбабве может закрыть половину алмазодобывающих компаний
commentss НОВОСТИ Все новости

Зимбабве может закрыть половину алмазодобывающих компаний

Зимбабве может сократить число алмазодобывающих компаний вдвое из-за неэффективности их работы

14 декабря 2013, 14:17
Поделитесь публикацией:
Зимбабве может закрыть половину алмазодобывающих компаний

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на пезидента страны Роберта Мугабе.

"Нам надо подумать о рационализации добычи алмазов. У нас их добывают шесть компаний, но только три заслуживают, чтобы о них говорили. Нам нужна большая транспарентность", — заявил он.

При этом Мугабе подтвердил намерение прекратить экспорт платиновой руды и заняться ее обогащением внутри страны. В этом плане президент особо выделил компанию Zimplats, являющуюся подразделением международной компании Impala Platinum. "Zimplats экспортирует платину, но мы мало что от этого имеем. Мы не знаем, где наши деньги. Нам надо вернуть их", — сказал он.

Напомним, в ноябре Мугабе впервые заявил о намерении прекратить вывоз платиновой руды на переработку в ЮАР, если добывающие компании не начнут строить завод по обогащению в самой Зимбабве.  Помимо Impala Platinum угроза Мугабе касается также работающего в Зимбабве крупнейшего производителя металла Anglo-American Platinum.

По данным палаты шахт республики, страна произвела 350 тыс. унций платины в 2012 году /6% мирового производства/. Чтобы оправдать строительство обогатительного завода стране необходимо увеличить добычу платины до полумиллиона унций. Стоимость завода оценивается в 2 млрд долларов, что составляет примерно пятую часть ВВП Зимбабве.

Отметим, ЮАР производит 80% мировой платины — более 5,8 млн унций в год. ЮАР и Зимбабве вместе располагают более чем 75% известных мировых месторождений платины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!