Главная Новости Мир Партии Италии лишили госденег
commentss НОВОСТИ Все новости

Партии Италии лишили госденег

Политические партии в Италии больше не будут финансировать из государственных средств, а их счета будут проходить через внешний аудит

14 декабря 2013, 13:47
Поделитесь публикацией:
Партии Италии лишили госденег

Об этом сообщает "Русская служба ВВС", ссылаясь на премьер-министра Италии Энрико Летта.

По его словам, благодаря новой системе удастся избежать "скандалов последних лет". Налогоплательщики теперь смогут выбирать — хотят ли они финансировать партию или нет. По словам премьера, декретом, опубликованным накануне, будет исполнено его предвыборное обещание об отмене государственного финансирования партий к концу этого года.

Итальянский комик и лидер популярного "Движения пяти звезд" Беппе Грилло отреагировал на это призывом к партии Летты вернуть полученные от государства средства. "Чтобы отказаться от государственных денег, достаточно просто их не брать, как и сделало "Движение пяти звезд", — написал Грилло в своем блоге, назвав нововведение Летты шуткой.

Отметим, в соответствии с новой системой, у итальянцев теперь появится возможность отдать 0,2% годового подоходного налога партии по их выбору. Если такой выбор не будет сделан, деньги отойдут государству.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!