Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сообщает "Lenta.ru".
Ранее сообщалось, что 18-летний ученик школы Карл Пирсон (Karl Pierson) планировал убийство одного из учителей, однако не найдя его, начал стрелять по своим сверстникам, ранив 17-летнюю девушку. В субботу полиция обнародовала первые результаты расследования инцидента. Согласно этим данным, Пирсон был вооружен дробовиком, имел при себе несколько единиц боеприпасов, а также мачете и три бутылки с зажигательной смесью.
Шериф округа Арапахо штата Колорадо Грэйсон Робинсон в субботу заявил, что мотивом действий Пирсона была личная месть против библиотекаря школы Трейси Мерфи. Мерфи руководил школьным дискуссионным клубом, в котором состоял Пирсон. В сентябре между ними произошел конфликт, который, предположительно, и подтолкнул Пирсона на преступление. Несмотря на то, что основной целью стрелка был Мерфи, полицейские уверены, что Пирсон планировал массовое убийство.
"Мы убеждены, что Пирсон пришел в школу, чтобы использовать все патроны против большого числа людей", — сказал Робинсон.
Мерфи удалось спастись — он покинул здание школы, как только узнал, что Пирсон ищет его с оружием в руках. Не найдя его, Пирсон сделал пять выстрелов, ранив одного человека, после чего зажег один "коктейль Молотова", убежал в библиотеку и застрелился. Все эти события произошли в течение двух минут. По словам Робинсона, большого числа жертв удалось избежать благодаря тому, что его заместитель оперативно прибыл на место происшествия. "Стрелок знал, что заместитель шерифа находится поблизости", — сказал Робинсон.
Стрельба в Колорадо вновь заставила американскую общественность обсуждать возможность ужесточения правил продажи оружия. Пирсон купил дробовик 6 декабря. Поскольку ему было 18 лет, то по законам штата Колорадо он имел право на приобретение дробовика или винтовки с удлиненным стволом.
Новости партнеров