Проект резолюции по Украине внесен в Конгресс США

В Палату представителей Конгресса США подан проект резолюции в поддержку «демократических и европейских стремлений народа Украины и его права выбирать собственное будущее без запугивания и страха»

Как передает "Росбалт", автором его является главный представитель Демократической партии в комитете по иностранным делам Палаты представителей Элиот Энге.

Как передает "Радио Свобода", проект предлагает призвать власти Украины уважать права граждан, которые вышли на улицы из-за решения президента Виктора Януковича отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС ради курса на сближение с Россией.

Документ также предлагает призвать власти Украины привлечь к ответственности виновных в насилии в отношении мирных демонстрантов.

В случае же дальнейшего насилия со стороны украинских властей Палата представителей может рассмотреть целевые санкции против тех, кто отдает и выполняет приказы об использовании силы, говорится в проекте резолюции.

Напомним, Сенат США получил резолюцию по ситуации в Украине 14-го декабря.

Как сообщали "Комментарии", ранее представитель госдепартамента США Джен Псаки заявила, что власти США рассматривают возможные варианты действий в отношении Украины — среди этих вариантов есть введение санкций. "Все варианты политики, включительно с санкциями, находятся на столе, но очевидно, что этот шаг сейчас пока анализируется", — заявила Псаки, не уточнив при этом, какие именно санкции имеются в виду.