Главная Новости Мир Жертв столкновений в Южном Судане уже 500 человек - ООН
commentss НОВОСТИ Все новости

Жертв столкновений в Южном Судане уже 500 человек - ООН

Жертвами столкновений, начавшихся в Южном Судане в ночь на 16 декабря, стали до 500 человек

18 декабря 2013, 06:36
Поделитесь публикацией:
Жертв столкновений в Южном Судане уже 500 человек - ООН

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на данные Организации объединенных наций. Столкновения в Южном Судане, подчеркнули в ООН, носят "в основном межэтнический характер".

Как стало известно, в лагере для беженцев, развернутом миссией ООН в столице Южного Судана на территории аэродрома, находятся около 20 тысяч человек, которые из-за столкновений покинули свои дома.

Генсек ООН Пан Ги Мун выразил "глубокую озабоченность" ситуацией в Южном Судане, призвав всех участников конфликта немедленно прекратить боевые действия. Совет безопасности ООН призвал власти Южного Судана начать диалог со своими оппонентами, добавив, что противоречия необходимо разрешать мирным путем.

В свою очередь Госдепартамент США объявил, что американцы должны немедленно покинуть Южный Судан, и приостановил работу американской дипмиссии в этой стране.

Напомним, столкновения в столице Южного Судана — Джубе — начались в ночь на 16 декабря. Сообщалось, что на улицах города идет бои, в том числе с использованием тяжелого вооружения. Президент Южного Судана Сальва Киир объявил о предотвращении попытки военного переворота. За попыткой сменить власть в стране, по словам Киира, стоят сторонники бывшего вице-президента Риека Мачара. Киир принадлежит к племени динка, которое является самым многочисленным в Южном Судане, а Мачар — к нуера, второму по численности в стране.

По обвинению в причастности к попытке переворота задержаны десять человек, объявили власти Южного Судана. Еще пятеро заговорщиков, включая Мачару, объявлены в розыск.

В июле 2013 года Сальва Киир провел масштабные перестановки в правительстве, отправив, в числе прочих, в отставку Риеке Мачару. В результате перестановок представителей племени нуера в правительстве практически не осталось. Ранее Мачара неоднократно открыто критиковал политику президента Сальвы Киира. Мачара также объявил о намерении выставить свою кандидатуру на намеченных на 2015 год выборах президента Южного Судана.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!