При аресте осужденного в Конго погибли 22 человека

В Республике Конго в ходе перестрелки при задержании осужденного полковника Марселя Тсуру погибли 22 человека

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Agence France-Presse.

Как стало известно, случай произошел в столице страны Браззавиле, когда военнослужащие прибыли к дому полковника, чтобы его арестовать. Однако телохранители Тсуру решили помешать задержанию, в результате завязалась перестрелка.

Окрестности дома полковника были перекрыты, операцию с воздуха поддерживал вертолет. Все это вызвало панику среди местных жителей, передает Associated Press. В итоге полковник сдался властям и сейчас находится за решеткой.

Напомним, в сентябре 2013 года Марсель Тсуру был приговорен к пяти годам ограничения свободы, однако исполнение наказания было отложено. Полковника признали ответственным за пожар, который привел к серии взрывов на складе боеприпасов в Браззавиле. По этому же делу были осуждены пятеро других высокопоставленных военных.

Взрывы на складе боеприпасов в Браззавиле произошли в марте 2012 года. Жертвами инцидента стали около 300 человек. Еще 2300 человек были ранены. Кроме того, из-за значительных разрушений 17 тысяч человек остались без крова.