Дания и Норвегия вызвались в перевозчики химоружия Сирии
Дания и Норвегия предоставят суда и военное сопровождение для транспортировки химических веществ из Сирии на американское судно и предприятия для их последующего уничтожения
Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на гендиректора ОЗХО Ахмеда Узюмджю.
"Дания и Норвегия предоставят суда и военное сопровождение для морской транспортировки сирийских химикатов, а затем для транспортировки химикатов, которые поступят на коммерческие предприятия (для уничтожения)", — отмечается в документе, распространенном в среду организацией.
Как сообщалось, ранее ОЗХО призывала страны-члены срочно внести средства в фонд для финансирования уничтожения сирийского химоружия. Напомним, нейтрализация сирийского химоружия будет проводится на американском судне "Кейп Рэй" с помощью системы гидролиза полевого развертывания. По данным специалистов, уничтожить предстоит около 500 тонн химических веществ, по времени эти может занять 1,5-2 месяца.