Болгария планирует вводить евро, но после стабилизации экономики

Болгария поднимет вопрос о присоединении к еврозоне не ранее 2015 года

Об этом в Софии заявил министр финансов Петр Чобанов, передает Укринформ.

"Мы должны стабилизировать экономику страны, чтобы иметь основу, на которой подадим заявку о присоединении к еврозоне", - подчеркнул болгарский министр.

Главным условием стабилизации экономики он назвал создание благоприятного климата для бизнеса и возвращение в определенные законом сроки НДС.

"Возвращение налогового кредита обеспечивает ликвидность фирмам и дает им возможность свободно дышать. К началу ноября невосстановленный в срок НДС снизился в стране до 197 миллионов левов (около 98 миллионов евро). Это – нормальный уровень задолженности, которую мы постараемся как можно быстрее погасить", - сообщил министр финансов Болгарии.