"Уралкалий" сменит гендиректора по требованию Лукашенко

«Уралкалий» сменит гендиректора по требованию президента Беларуси Александра Лукашенко

Как пишут "Ведомости", ссылаясь на неназванные источники, российские власти согласились с требованием белорусского президента и согласовали сделку именно с таким условием.

По данным издания, новым гендиректором "Уралкалия" станет заместитель председателя совета директоров "Уралхима" Дмитрий Осипов.

20 декабря были закрыты сделки по продаже акций "Уралкалия". 21,75% бумаг компании купила группа "Онэксим" Михаила Прохорова, еще 19,99% — компания "Уралхим" Дмитрий Мазепина. В первом случае продавцом выступил фонд Suleyman Kerimov Foundation миллиардера Сулеймана Керимова, во втором — структуры миллиардеров Филарета Гальчева (7%) и Анатолия Скурова (4%), еще 8% акций "Уралхим" выкупил с открытого рынка.

Как отмечает "Лента.ру", акционера "Уралкалия" сменили также по требованию президента Беларуси. Российская компания оказалась в состоянии конфликта с белорусскими властями летом 2013 года, когда компания отказалась от совместной с "Беларуськалием" продажи продукции через Белорусскую калийную компанию. В российской организации свое решение объяснили тем, что в конце 2012 года Лукашенко издал указ, позволяющий "Беларуськалию" торговать в обход БКК. Решение "Уралкалия" обвалило рынок удобрений.

Напомним, гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был арестован в Минске в конце августа. Сначала его заподозрили в нарушении статьи "злоупотребление служебными полномочиями", затем обвинение переквалифицировали на "хищение". Уголовное дело возбудили также в отношении Керимова. Акционера и топ-менеджера обвиняли в попытке захватить контроль над каналами сбыта калия.

Лукашенко согласился передать Баумгертнера в РФ только при том условии, что российский Следственный комитет возбудит в отношении него уголовное дело. В середине октября руководитель стал фигурантом российского дела о злоупотреблении полномочиями, и в конце ноября был экстрадирован из Белоруссии. Сначала Баумгертнера посадили в СИЗО, а через две недели перевели под домашний арест.