Шторм в Британии обесточил около 100 тыс домов

На юге Великобритании около 100 тысяч домов остались без электричества из-за сильного шторма, который уже несколько дней бушует на территории страны

Об этом сообщает РБК, ссылаясь на BBC News.

Как стало известно, в результате сильного шторма уже погибли два человека: тело одного было обнаружено в реке Ротей в Камбрии, а другой найден в Гвинедде на северо-западе Уэльса. Оба погибших, мужчина и женщина, утонули, упав в холодную воду. По данным The Belfast Telegraph, погибли четыре человека - двоих унесло в реку, остальные погибли в результате ДТП, вызванных тяжелыми погодными условиями.

Как отмечает "Лента.ру", также шторм привел к перебоям в транспортном сообщении. Были отменены некоторые рейсы паромов, в том числе между Шотландией и Северной Ирландией. Железнодорожное сообщение на юге страны было частично прервано. Перебои с электричеством приводят также к задержкам в работе воздушных гаваней, в том числе лондонских аэропортов Хитроу и Гэтвик.

При этом в результате спасательной операции в 170 милях от берега удалось поднять из воды двух моряков - француза и шведа, яхта которых потерпела крушение из-за сильных волн в течение ночи.

По данным британских энергетиков, начаты ремонтные работы. Для оперативной ликвидации последствий шторма специалисты-энергетики работали в течение ночи.

Как сообщали  "Комментарии", в США и Канаде от электроснабжения отключены по почти 400 тысяч потребителей из-за сильных снегопадов и ледяных дождей, сопровождаемых порывистым ветром. В США погибли как минимум семь человек. На северо-западе Франции из-за непогоды около 240 тысяч человек остались без электричества.