Парламент Ирана в который раз засел по переносу столицы из Тегерана
Иранский парламент в очередной раз приступил к обсуждению вопроса о переносе столицы страны из Тегерана
Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на агентство Ассошиэйтед Пресс.
По данным иранских СМИ, основным поводом для рассмотрения этой инициативы называют перенаселённость так называемого Большого Тегерана, где проживают около 12 миллионов человек, и сильная загрязнённость воздуха.
Если законодатели одобрят такое решение, то будет сформирована специальная комиссия, которая в течение двух лет рассмотрит вопрос о новом административном центре страны.
Напомним, о переносе иранской столицы из Тегерана неоднократно сообщалось и ранее. В частности, говорилось, что она будет перенесена в город Паранд в 35 километрах к юго-западу от Тегерана.