Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
О такой договоренности представителей правящей партии "Нахда" и оппозиционных движений сообщает "Лента.ру", ссылаясь на агентство Associated Press.
К этому же сроку власти и оппозиция должны будут согласовать состав временного правительства, передает Agence France-Presse. После того, как конституция вступит в силу, будут назначены даты проведения президентских и парламентских выборов. Затем действующее правительство исламистов из партии "Нахда" уйдет в отставку, а власть перейдет к временному кабинету.
Власти Туниса надеются, что новая конституция и выборы позволят завершить затянувшийся политический кризис в стране. Крайний срок принятия основного закона выбрали с учетом того, что 14 января исполнится ровно три года с момента отстранения от власти президента Зин эль-Абидина Бен Али.
Напомним, политическая обстановка в Тунисе остается нестабильной с революции 2011 года, когда по итогам выборов, прошедших в октябре 2011 года, к власти в стране пришли исламисты. В конце 2012 года в Тунисе начался новый политический кризис, так как правящая коалиция не смогла договориться о составе кабинета министров. Положение исламистов усугубилось после того, как в конце июля 2013 года был убит лидер светской оппозиции Мохамед аль-Брахми. Это убийство вызвало массовые антиправительственные выступления.
Новости партнеров