Главная Новости Мир Президент Уругвая «запустил» легализацию марихуаны
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Уругвая «запустил» легализацию марихуаны

Президент Уругвая Хосе Мухика подписал закон о полной легализации продажи, выращивания и употребления марихуаны

25 декабря 2013, 06:17
Поделитесь публикацией:
Президент Уругвая «запустил» легализацию марихуаны

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Agence France-Presse.

Закон о полной легализации марихуаны вступает в силу со дня подписания, однако правительство потратит четыре месяца на разработку нормативных актов, обеспечивающих реализацию документа. В частности, властям страны стоит указать, какие именно сорта марихуаны будут разрешены для выращивания, и каким образом будут выдаваться лицензии на выращивание.

Согласно принятому закону, граждане Уругвая старше 18 лет смогут приобретать в аптеках до 40 граммов марихуаны и выращивать для собственного употребления не более шести кустов в год. Также разрешается создание специальных клубов, членам которых разрешается выращивать до 99 кустов конопли в год.

Ожидается, что стоимость марихуаны в магазинах составит примерно один доллар США за грамм. Уличная стоимость конопли при этом составляет около полутора долларов.

Таким образом, Уругвай стал первой страной в мире, полностью легализовавшей производство и употребление марихуаны. До принятия законопроекта уругвайцам разрешалось без каких-либо санкций употреблять марихуану, однако выращивание и продажа не были разрешены.

В декабре 2013 журнал The Economist назвал Уругвай страной года. В качестве мотивации такого решения журналисты назвали, в частности, закон о легализации марихуаны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!